Cada semana,
una compañía puede vender x unidades de su producto a un precio de p dólares
cada uno, en donde p=600-5x. Si le cuesta a la compañía (8 000+75x) dólares
producir x unidades,
a) ¿Cuántas
unidades debería vender la compañía a la semana si desea generar un ingreso de
$17 500? (Ingreso=p x)
b) ¿Qué
precio por unidad debería fijar la compañía con el propósito de obtener
ingresos semanales por $18 000?
c) ¿Cuántas
unidades debería producir y vender cada semana para lograr utilidades semanales
de $5 500? (Utilidad=ingresos-costos)
d) ¿Qué
precio por unidad generaría a la compañía una utilidad semanal de $5 750?
Por qué se divide por 5?
ResponderEliminarse divide por 5 por q todos se pueden simplificar y para dejar a la x^2 sola
EliminarTe la rifaste men.. te amo
EliminarEsta mal en la utilidad = x.p-(8000-75x).x
ResponderEliminarEsta mal en la utilidad = x.p-(8000-75x).x
ResponderEliminarHazme un hijo okno. Pero me salvaste de un recurse
ResponderEliminarX2 🤣
EliminarA un precio de SI. 2.50 por unidad, una empresa ofrecerá 8,000 polos al mes; y a un precio de SI.4.00 por unidad, la misma empresa producirá 14,000 polos al mes. Determine la ecuación de oferta
ResponderEliminar